Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

31.10.2012 Коллекционные полотна слепого мастера

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Его работы висят в самых известных музеях, за них платят по 60 тысяч долларов, а он все еще живет в панельном доме. Обычный человек, который еще в молодости мечтал стать художником, но потом полностью потерял зрение. И это не оттолкнуло его от желания заниматься живописью, и уникальная техника создания полотен на ощупь теперь позволяет ему создавать настоящие шедевры.

Часто именно полотна этого современного художника становятся гордостью коллекций, как музеев, так и частных коллекционеров. Его имя даже попало во всеобщую энциклопедию искусств и аналог книги рекордов Гиннеса, которая собирается в нашей стране. Житель обычного города Харькова гордится и тем и другим достижением. За его работы платят до 60 тысяч долларов – правда, не за все, есть работы и проще. Но само то, как слепой создает картины, является загадкой. И многие говорят, что это просто невозможно. Поэтому мастер так и назвал свою технику – impossible. Это авторская техника, которая была названа в честь самого часто произносимого на его выставках слова. Работа в ней ведется при помощи ватмана и нескольких типов сложных лекал, а также и двенадцати полутонов любой краски.

Мастер, который ныне стал одним из самых популярных художников своей страны, мечтал стать художником с самого раннего детства и начал обучение сразу после армии. А потом как сапер принимал участие в поисках погибших во второй мировой людей и попал на мину. Долго надеялся, что зрение еще будет возвращено, но так и не получилось. От желания творить, как говорит сам художник, он почти задыхался. Так что начал рисовать. Сначала просто пером и тушью, а потом оказалось, что карандашом все же проще. Первые десять работ оказались просто в столе. И только после нескольких творений было решено открыться друзьям, которым картины понравились. И кроме желания творить появилось осознание «Могу!». Работал мастер почти без перерыва, и уже скоро стал популярным и востребованным художником своего города, а потом и всей страны.

Мужчина уже не первый день творит и популярность его работ растет день ото дня. И полотна простого харьковского слепого покупаются самыми известными коллекционерами современного искусства.

Дмитрий Дидоренко не отчаивается и продолжает работать, и в его жизни намечаются только самые положительные перемены. И в личной, и в профессиональной.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru