Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

30.09.2012 Прекрасные коллекции фестиваля раритетов

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

В историко-художественном музее города Бердска был проведен крупный фестиваль антиквариата и раритетов. Во время него были представлены только экспонаты из семейных коллекций и архивов, которые просто потрясают своей красотой. Некоторые коллекции имеют вековую историю и даже более древнюю.

Название фестиваля «Мозаика старины» в полной мере отражает его характер – в коллекциях, как в мозаичном панно отражается вся картина истории прошлого, жизни наших предков.

Больше всего внимания привлекла коллекция Ишуткиных. Эта семья уже много десятков лет, четыре поколения передает традицию растопки самоваров. Еще от прабабушки достался нынешнему участнику фестиваля его первый экспонат. Она сам очень любил разжигать его в детстве, и тогда же начал любить старинные самовары. Бедный экспонат является и сегодня семейной реликвией, а бедным его называет сам коллекционер – потому, что он много десятилетий стоял сам, а только десять лет назад его начали дополнять и искать ему компанию. Теперь в коллекции огромное количество экспонатов – некоторые семья приобретала, некоторые дарили. Есть и те самовары, которые были подобраны в буквальном смысле на свалках и приведены руками коллекционера в прекрасное состояние. Сегодня в собрании находится более трех десятков экспонатов, и все они очень красивы и совершенно разные – от крошечного сувенирчика, и до металлического «чудовища». В музее была выставлена только половина коллекции.

Кстати, супруги до сих пор активно используют свои экспонаты по прямому назначению, на даче. Но хранится основная часть собрания все равно на работе у главы семейства – перетащить такое количество предметов в дом не разрешает жена, несмотря на то, что она в основном не против подобного увлечения своего мужа.

Интересной и заслужившей награды была коллекция жителя Новосибирска Маркевцева. Он представил в музее собрание военной атрибутики причем именно дореволюционной. И кстати, в этой же номинации за самую удивительную коллекцию второе место принесли своему владельцу самовары.

Фестиваль работал до середины августа, и посетили его за все время более тысячи человек. Почти половина из них – это дети. Скорее всего, это не последний такой фестиваль в городе – хотелось бы верить, что его проведение станет традицией.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru