Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

30.06.2011 Древний компьютер купили за фантастическую сумму

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Компьютеры, как и комплектующие, редко становятся предметами для коллекционирования. Конечно, при многих учреждениях существуют музей, в которых представлены старинные образцы вычислительной техники, и поддерживаются они многими частными лицами – в том числе и фанатами истории развития компьютерных технологий. Однако экспонаты, которые попадают туда, редко нужны на рынке еще кому-либо, и их очень тяжело продать. Чаще всего коллекции компьютерной техники, особенно старой представляют собой что-то типа свалки, в которой каждый экспонат сложней и дороже хранить, чем приобрести – по причине редкости подобного увлечения.

Однако не все компьютеры сейчас можно часто найти. Есть и раритеты, которых на земле сохранилось всего несколько. Например, раритетный компьютер от Apple, который был выпущен раньше, чем была основана знаменитая компания – еще в 1976 году. Да и тогда компьютеры никогда не выпускались большими партиями, поэтому подобных моделей и было всего 200. Сколько из них сохранилось до наших дней и уж тем более, сколько из них еще может работать – не известно.

Недавно такой экземпляр приобрел Политехнический университет Турина. Эта модель была в рабочем состоянии, хоть и была лишена блока питания и корпуса. Однако после надлежащей обработки компьютер смог даже выпустить на экран классическую привественную фразу "Hello Polito". За раритет была отдана огромная сумма – 200 тысяч долларов.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru