Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

30.03.2012 Выставка уникальных моделей

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Легковые автомобили, самодельные модели и настоящие суперкары – все это было представлено на выставке коллекционных моделей, которая была совсем недавно проведена в Татарстане, в городе Набережные Челны.

Более тридцати коллекционеров собрались в одном городе для того, чтобы представить людям и друг другу свои коллекции. Многие из них были покорены моделями еще несколько десятилетий назад, а то и с полвека. В коллекциях просто потрясающе много моделей. Все они доставались различными путями. Есть среди коллекционеров и те, которые предпочитают собирать только суперкары или только модели военных автомобилей, или мотоциклы. Но есть и такие, у которых в коллекции есть все это. Например, в собрании А.Бормотова более тысячи пятисот моделей. Среди них можно найти и специальную технику, и военные автомобили и танки, и простые легковые или грузовые машины.

Коллекционер, по его собственным словам, приобретал многочисленные модели самыми различными путями. В то время, когда он начинал собирать свою коллекцию, то есть в восьмидесятые года, приобрести даже модель было не так просто. Его зарплата была невелика, около полутора сотен рублей, а новый экспонат в коллекцию мог стоить и десять рублей, и в несколько раз больше. Сегодня в коллекции есть модель, которая была подарена ему супругой на день рождения. Стоимость ее – более семнадцать тысяч рублей. Но даже для него это не самая дорогая машина, которая у него есть. В коллекции есть и раритетная модель, за которую ему достаточно давно предлагали настоящую машину. Тем не менее, он сам говорит, что приобрести настоящую можно, а вот модель, такую как у него купить сегодня почти невозможно.

Среди коллекционеров были и те, кто приобретал свои модели, а были и те, которые сами сделали все экспонаты коллекции. Они точно так же потратились на собрание, потому что нужно заказывать и специальную смолу, и многое другое.

На выставке можно было приобрести многие произведения и просто части коллекции. Не считая просто обмена моделями среди коллекционеров, некоторые из них были доступны и просто гостям выставки. Стоимость каждой из них – не менее семи тысяч рублей.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru