Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

24.12.2011 Коллекция фотографий Романовых продана

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Царская семья Романовых имеет трагическую историю, и благодаря этому все, что с ней связано, обретает большую популярность, особенно полноценные коллекции, которые относятся к истории дома. Недавно одна такая коллекция, в которой представлены фотографии членов царской семьи, была продан6а с аукциона. Имя покупателя не подлежит разглашению, но стоимость, за которую он приобрел собрание, действительно поражает – миллион семьсот тысяч долларов. И это притом, что стартовая цена коллекции была меньше более чем в три раза.

В отличие от многих других представляемых сегодня лотов, этот к искусству отношения на самом деле имеет очень мало и представляет в основном ценность с исторической точки зрения. Организаторами аукциона стали сотрудники музея, которые в свое время буквально чудом спасли от уничтожения эти уникальные кадры. Они, правда, рассчитывали на то, что при продаже им удастся выручить за собрание не более ста тысяч франков. Результаты были для них ошеломительными.

Директор музея отметила, что такое отношение к этим предметам свидетельствует о том, что к дому Романовых на самом деле проявляют очень большой интерес. Скорей всего покупатель относится к людям, увлеченным историей династии или попросту идеями монархии.

Большинство фотографий, на которых запечатлены представители последней династии в истории царской России, довольно широко известны и стоят в принципе недорого. Большую ценность имеет именно эта коллекция, потому что в свое время она стала памятью Тормейра, одного из учителей семьи еще Александра III. Он очень любил своих учеников, и после даже того, как уехал из страны, продолжал поддерживать с ними связь, в том числе и с Николаем, который вслед за свои отцом взошел на трон России. Многие фотографии, которые собраны в этой коллекции, имеют и дарственные надписи, которые были сделаны руками лично членов императорской династии. Скорей всего именно это и принесло коллекции такой успех – потому что без дарственных надписей она не может быть уникальной.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru