Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

22.12.2012 Переписка Николая II пополнит частную коллекцию

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Четыре письма, которые в свое время были написаны последним императором нашей страны своему дяде, теперь окажутся в частном собрании. И один из коллекционеров заплатил за это право действительно немалые деньги.

Четыре личных письма от Николая II были представлены не на аукционе в нашей стране, а на аукционе в Европе. Это была часть так называемых «русских торгов». Стоимость всего лишь четырех посланий составила почти сто тридцать тысяч долларов. Представлена эта переписка была в Женеве, и организовать его решил знаменитый Аукционный дом города.

Как было сообщено СМИ, все письма могли быть проданы по отдельности. Но все равно попали к одному покупателю, который не приехал в зал, а просто прислал своего представителя. Поэтому до сих пор не известно, кто именно решил приобрести знаменитое собрание. И уж тем более за такие вот деньги. Посланник решил не раскрывать имени своего работодателя, все что он сообщил – что это частный коллекционер и только.

Всего во время этих специализированных торгов было представлено около двух сотен лотов. Они позволили заработать не менее 1.3 миллиона долларов. И это понятно – ведь собрание представляет собой просто уникальную коллекцию, которая во многом дополнена до сих пор не публиковавшимися фотографиями императорской российский семьи. Были тут и личные вещи особ королевской крови, причем письма были среди них не единственными личными вещами. Но именно они вызвали такое внимание – скорее всего потому, что они были написаны собственной рукой императора и содержали некоторые подробности его личной жизни. Те подробности, которые просто невозможно узнать из официальных хроник.

Стоит напомнить и о том, что это не первое письмо, которое стало частью частной коллекции. Первое письмо, которое заставило обратить внимание на письменные памятники, было написано рукой самого Наполеона Бонапарта. В нем содержалось послание о том, что требуется взорвать Кремль в Москве. Естественно, что это письмо не стало частью именно частной коллекции, оно попало в музей писем и манускриптов в столице Франции. Но с тех пор все больше писем обратили на себя внимание коллекционеров. Может быть именно поэтому стоимость посланий нашего последнего императора была так велика.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru