Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

22.11.2011 Самая «замкнутая» коллекция в мире

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Есть люди, которые увлекаются более-менее общепринятыми предметами и коллекционируют их. Но есть и те, кто увлекается совершенно непонятными для остальных людей предметами. Ну вот как можно коллекционировать например, дверные замки? Об этом стоит спросить Дмитрия Жданова. В его доме храниться уже более четырех тысяч разнообразных экспонатов.

В мире он не единственный, кто увлекается подобными предметами. Но при этом его собрание считается самым обширным. Интересней всего, как говорит сам коллекционер, древние экземпляры. В его собрании таких немало. Самый старый из них появился на свет еще в IX веке. Средневековые изделия пользуются в его коллекции особой любовью. Это и двуглавые орлы, и павлины, женщины, мужчины и многие другие уникальные изделия. Есть и те, которые были созданы по индивидуальному заказу. Некоторые экспонаты в коллекции уникальны, почти все такие же невозможно на сегодня найти в других частных коллекциях.

Возраст этого собрания – уже больше двух десятилетий. Сам Дмитрий стал увлекаться такой тематикой еще в раннем детстве. Он очень любил все замки, ключи, настолько, что его родители иногда пророчили ему профессию взломщика. Но он предпочел заниматься другим делом, правда также связанным с ключами – создавать и продавать оборудование для их изготовления. А его увлечение самими замками нашло отражение в его хобби. Сейчас оба его сына неравнодушны к коллекции отца, и он надеется, что они смогут увеличить ее более чем в два раза – до десяти тысяч экземпляров.

Экспонаты проходят разными путями до этого собрания. Какие коллекционер просто покупает, какие обменивает, а некоторые ему дарят. Например, его жена уже два десятка лет знает, что лучше подарка, чем уникальный замок, для ее спутника жизни не будет.

Самый маленький из экспонатов – в половину сантиметра, самый крупный – в половину метра. Очень многие уже никогда нельзя будет понять и открыть – время навеки затеряло их ключи. Но от этого они не становятся менее красивыми, а только приобретают больше загадочности.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru