Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

22.10.2012 Президентская библиотека создаст цифровую коллекцию

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Библиотека уже давно пополняет свои фонды цифровыми копиями документов, которые находятся в архиве. Старинные карты и многочисленные фотографии, редкие книги – все это можно найти в цифровой части библиотеки. И теперь возможность посмотреть на музейные экспонаты в их цифровом виде будет у всех. Тут проводится активная работа по созданию цифровой версии экспозиции, которая будет кроме того и объемной. Прелесть коллекции в том, что она сможет собрать в одном месте цифровые версии миллионов экспонатов из различных музеев.

В библиотеке уже есть более двадцати миллионов сканов, которые представляют собой и редкие фото, и документы из архива, и книги. Коллекция состоит из экспонатов, которые ранее находились в собраниях многочисленных библиотек и музеев нашей страны. Оцифрованные материалы продолжают поступать, и вскоре крупная виртуальная коллекция будет представлена в музее. Как только работа над созданием полноценных цифровых копий будет завершена.

Дело в том, что сегодня многие музеи, даже крупные столичные, предоставляют только плоскостные материалы, которые не могут стать полноценной или хотя бы почти полноценной заменой физического экспоната. А в будущую коллекцию планируется включить экспонаты объемные, да еще и дополнить их аудио и видеоматериалами. Большой вклад в развитие такой вот коллекции может внести проекты, которые также основаны на предоставлении виртуальных коллекций. К примеру, те проекты виртуального музея, которые реализуются тем же Эрмитажем или Русским музеем. Что самое интересное, молодые ученые с удовольствием помогут в создании столь интересной коллекции. Некоторые специалисты из ИТМО уже разработали технологию создания полноценной копии экспоната, которая создает его виртуальный образ в трехмерном виртуальном пространстве, с использованием технологии 3D.

На данный момент в библиотеке производится формирование рабочей группы, в которую будут входить специалисты по библиотечному дело, музейные работники, представители министерства культуры и так далее, которые не будут касаться технологической стороны дела. Их работа в том, чтобы разработать подбор экспонатов, подготовить нормативную базу и выбрать тот способ, который будет использован для полноценного отображения экспонатов в 3D.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru