Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

22.05.2013 Частные коллекции выставили иконы

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

В украинском Донецке проходит интересная экспозиция. Многочисленные коллекционеры предоставляют возможность посмотреть на красивые иконы, что обычно просто находятся в их коллекциях. Более двух с половиной сотен уникальных экспонатов были предоставлены для проведения выставки десятью частными коллекционерами Украины.

Из всех представленных произведений древних мастеров многие занесены в каталоги мирового уровня. Стоимость некоторых не коллекционеру даже представить сложно. Интересно и то, что представленная экспозиция является самой крупной в стране. Это первая в Украине выставка, имеющая подобные масштабы и такую же значимость. Самой древней из икон, которые тут представлены, является образ Николая чудотворца, что был создан более пяти сотен лет назад. Причем его происхождение интересно не только древностью, но и тем, что она была создана мастером из круга одного из величайших живописцев прошлого, Дионисия. Есть и более новая, но не менее редкая икона, написанная в свое время в честь свадьбы императора. Оклад, в котором она представлена на выставке, и сам по себе считается произведением искусства. Он был создан в знаменитой мастерской Овчинникова.

Для выставки представил часть своей коллекции и знаменитый меценат Зданович, что имеет прекрасное собрание старинных икон. Это коллекционер, что ценит именно религиозную живопись, смог предоставить посетителям выставки возможность посмотреть на уникальные произведения древнего искусства. К примеру, на великолепные иконы XVI века, которые были спасены из уничтоженного иконостаса северного храма. Представили на экспозиции и лучшие образцы икон, выполненных в школах не только России и Украины, но и Греции.

По словам куратора, собрание, представленное тут, может быть интересно для многих. Представление такой вот коллекции само по себе является беспрецедентным. Потому что в первый раз можно увидеть образцы искусства иконописи, что представлены в таком широком диапазоне, как по времени, так и по месту происхождения иконы. Интересно и то, что для экспозиции смогли предоставить экспонаты из собственных собраний самые известные коллекционеры. Хотя и не все интересные экспонаты тут можно будет увидеть – некоторые коллекционеры просто хранят за границей и не вернут, пока не будет снят налог на ввоз в 30%.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru