Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

21.02.2013 Коллекция за 100 млн. – народу!

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Народ Британии получил интересный подарок. По завещанию сера Махуна, что скончался два года назад, государство получило в подарок все его собрание. Стоимость коллекции, только по предварительным оценкам – больше ста миллионов фунтов. Ныне она пребывает в Британском художественном фонде.

Фонд представляет собой благотворительную галерею, которая занимается приобретением полотен для того, чтобы потом передать их в галереи, причем публичные, для народа. В случае с 57 работами «барокко» из этого собрания именно фонду предстоит следить за правильностью исполнения требований владельца. А в завещании было указано, что все работы итальянских мастеров из его собрания обязаны быть переданы в музеи, но только при двух условиях. Первое – самое интересное. Посетители не будут платить за право увидеть эти полотна. А они сами не могут быть проданы. То есть свою коллекцию знаменитый искусствовед действительно подарил народу!

Собрание будет распределено между шестью публичными галереями, в которых можно будет, естественно бесплатно, увидеть его работы. Большая часть, а это двадцать пять полотен, будут переданы в ведение Национальной галереи, что в Лондоне. В свое время именно в ее стенах бывший владелец отметил свой вековой юбилей. Остальное будет отправлено в Шотландию, в Эдинбург, а также в несколько других музеев.

Коллекция представляет собой уникальное собрание работ мастеров болонской школы. Все они выполнены в стиле итальянского барокко и обладают несомненной художественной ценностью. Мастер собирал свои полотна почти всю жизнь. И был при этом из тех редких коллекционеров, которые настолько хорошо осведомлены о своем предмете интереса, что даже добиваются признания среди ученых. Одним из самых главных его достижений можно считать развенчание мифа о том, что итальянское барокко не заслуживает внимания. Созданное одним критиком искусства еще в XIX веке, оно не выдержало убедительных доказательств сэра Махуна.

Еще при жизни он активно занимался благотворительностью. В свое время, когда критик нашел полотно, в котором признал Караваджо, то приобрел тогда безымянную работу за 50 миллионов, а потом отдал его в музей.

Фонд получит не только обязательство следить за исполнением последней воли критика, но и наличные средства для покупки полотен – около миллиона.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru