Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

18.02.2012 В Краснодаре найдена коллекция старинных открыток

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Недавно один из горожан обнаружил и безвозмездно передал коллекционерам уникальную находку. Она представляет собой набор открыток, который были выполнены еще в начале прошлого века в доступной в то время версии объемной техники.

Досталось уникальное собрание Алексею Виткалову. По его словам теперь у него находится более четырех десятков открыток, которые были переданы ему одним жителем города, и необходимое приспособление для их просмотра. Весь набор датирован еще 1902 годом.

Такие наборы в принципе достаточно редки в мире, и поэтому они так ценятся. В нашей стране коллекционированием таких предметов занимаются не многие, и поэтому стоимость находки составляет от пяти и до семи тысяч рублей, но в западных странах она стоила бы значительно больше. Такие находки крайне редки, и это делает коллекцию более интересной.

На открытках есть несколько разных типов картинок. Это и виды города, какого – не известно даже тому, что нашел открытки. Есть здесь и другой тип картинки, а точнее фотографии – это изображения мужчин и женщин высшего света того времени.

Такие открытки делались при помощи интересной технологии – расположения двух объективов фотоаппарата рядом друг с другом. Так можно было создать иллюзию объемного изображения, но только в случае, если бы изображения накладывались одно на другое. Потом стали снимать одной камерой, но дважды, а потом появились и специальные камеры для создания объемных снимков. Но их надо было и просматривать, и так появился стереоскоп, а вместе с ним огромное количество таких открыток. Они были очень популярны еще в пятидесятых годах XVIII века, а конец времени объемного и дорогого фото пришелся на конец более страшного времени – Первой мировой войны. В то время появилось радио, а после него и кино, что привело к падению интереса публики к таким картинкам. Но все же, именно такая техника привела к тому, что начала развиваться техника создания трехмерного изображения, которая сегодня так широко используется.

Именно поэтому они сегодня так популярны. Многочисленные коллекционеры хранят в банковских сейфах сотни таких изображений.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru