Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

17.12.2011 Умер известнейший из белорусских коллекционеров

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Анатолий Белый был самым известным коллекционером в своей стране. Кроме того, он был еще и гениальным ученым. Он основал и городской культурно-просветительский клуб, музей, и многое, многое другое. И теперь, в возрасте семидесяти одного года он ушел из жизни, оставив в глубоком шоке мир коллекционеров страны.

Он покинул этот мир четырнадцатого ноября, а менее чем через месяц он должен был отпраздновать свой семьдесят второй день рождения. Родился он еще в 1939 году, в главной области страны. Еще в конце шестидесятых известнейший коллекционер закончил БГУ, и с тех пор работает не только как коллекционер, но и как исследователь истории живописи и прочих типов двухмерного изобразительного искусства. Именно он стал основателем не только музея, в котором была представлена его коллекция, но и специального фонда, в котором историю искусства его страны изучали.

Его коллекция была заполнена огромным количеством произведений изобразительного искусства. Среди них была и графика, и живопись, и даже декоративное искусство и изображение на медальонах. Основал он свое собрание еще в первый год последнего десятилетия XX века. Буквально через девять лет он собрал столько произведений, что смог открыть в своей личной усадьбе частный музей, который до сих пор прекрасно функционирует. Правда с того времени он вырос, и теперь в его составе уже четыре здания, в которых находится восемь выставочных залов. Здесь представлено вниманию посетителей более тысячи семиста произведений. За все время своего служения на ниве искусства он заработал довольно много наград.

Благодаря именно его усилиям двор его альма-матер, то есть БГУ, был украшен огромным количеством памятников деятелям именно национальной культуры. Его заслуги перед миром коллекционеров и миром национального искусства просто неоценимы. На его похороны в его собственной его усадьбе пришло довольно много его поклонников, почитателей и просто друзей. Они прошли через три дня после его кончины, то есть семнадцатого ноября.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru