Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

17.10.2011 Уникальная коллекция под угрозой!

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Более четырех десятков лет собирали эту коллекцию и, не просто создавая и перекупая экспонаты, а собирая их самостоятельно, на холоде в палатках, без машин, в походах, терпя огромные лишения. Она собиралась учеными Канады, но теперь даже не смотря на свою уникальность, находится под угрозой уничтожения. И, казалось бы, что такая коллекция может быть под угрозой из-за недостатка денег в бюджете только в России, но нет, как оказалось, канадцы также могут вести себя подобным образом.

В этой коллекции находятся сотни образцов льдов, многим из которых несколько миллионов лет. Они хранят не только память о древних мирах, но и химические и физические данные, благодаря которым и получилось узнать, что же творилось на нашей Земле много сотен тысяч, и даже много миллионов лет назад. Они собраны и на крайнем севере, и на огромных вершинах. Именно в них сохранена история изменения климата нашей планеты в зависимости от местоположения получения образцов. Это – самые простые и в то же время самые значимые книги по древнейшей истории, когда еще люди не могли писать, да и вообще не существовали.

Конечно, для содержания такой коллекции требуются особенные условия. Сейчас для этого используется специальная морозильная камера. Но вот в ближайшее время из-за недостатка средств этот объект будет закрыт. Строительство подобного не планируется и это может стать концом коллекции, которая не может существовать без надлежащей температуры. Хранитель коллекции уже обратился к ученым своей страны с вопросом, могли бы они помочь в сохранении этой коллекции. Однако, конечно же, чиновники сообщают, что коллекция ни за что не будет уничтожена, а просто будет прекращено дальнейшее получение образцов. Как же это будет происходить, если соответствующий холодильник закроют – совершенно не понятно.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru