Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

15.05.2013 Коллекционер вернет в Китай драгоценности

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Бизнесмен и коллекционер из Франции решил вернуть на историческую родину ценные статуэтки, которые вполне могут быть названы драгоценными. Статуэтки принадлежали коллекционеру всю его жизнь, тем не менее, он все равно решил вернуть их народу, который их создал. Об этом не так давно сообщили представители СМИ Китая.

Коллекционер по фамилии Пино собрался передавать такие прекрасные изделия древних китайцев в этом году. Процесс передачи достаточно сложный, тем не менее, передача уже закончится в этом году. Но не ранее, чем во второй половине этого же года. Что же такого особенного в этих произведениях древних китайцев.

Изделия, которые ранее принадлежали императорскому двору, являются не просто драгоценностями. И собственно китайскому двору на данный момент они намного более нужны, чем коллекционеру из Франции. Дело в том, что головы крысы и кролика вообще представляют собой часть собрания из двенадцати фигур и знаков зодиака. Они были в свое время изготовлены специально для китайского двора. Пропали же ценные предметы еще в конце XIX века. В то время проходила вторая «опиумная война», во время которой войска Франции и Великобритании просто оккупировали дворец, в котором император предпочитал проводить жаркие летние месяцы. Фактически они разграбили его – в свое время они попали в руки Ива Сен Лорана. А после того, как знаменитый дизайнер в свое время скончался, его собрание было представлено на торгах.

Китай уже давно требовал вернуть потрясающе ценные изделия из бронзы. Пыталась страна остановить и продажу своих собственных реликвий, однако никакие попытки так и не увенчались успехом. В свое время китайский посланец и коллекционер принял участие в аукционе. Несмотря на назначенную цену, никто не заплатил, потому что это была лишь просто попытка остановить торги. Тем не менее, произведения все равно были проданы, и купил их как раз тот самый француз.

По какой именно причине француз решил вернуть дорогие статуэтки из собственной коллекции, пока что не известно. Но китайцы очень благодарны за завершение возможности по собиранию полноценной коллекции из 12 различных статуэток. Ведь это императорские сокровища, которые страна сегодня собирает особенно активно.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru