Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

13.12.2011 Коллекция букварей теперь и в Пскове

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Букварь – это книга, которую видели в свое время почтив се жители земного шара, и уж точно все жители России. У большинства людей эта книга вызывает можно даже сказать ностальгию. Однако современные буквари совершенно не те, какими они были еще буквально двадцать лет назад. И конечно в каждой стране свои буквари. Если некоторые люди даже не задумываются над этим, то есть и те, кому это на самом деле интересно. А есть и один человек, который посвятил букварям почти всю свою жизнь.

Его зовут Юрис Цибульс, и по происхождению он латыш. Всю свою жизнь он или хотел работать педагогом, или работал им. Посвятив себя детям, он стал задумываться насчет того, что их окружает и при помощи чего их учат. Только за время его работы в школе сменилось несколько букварей, и каждый был отличным от всех остальных. Это и натолкнуло его на мысль относительно того, какими же были буквари в другое время или в других странах. И он приступил к изучению, постепенно ставшему увлечением, а потом и коллекцией.

Размеры его собрания просто потрясающи. В нем более семи тысяч книг. Буквари выпущены на девяти сотнях языков, и самые старые из них относятся еще к прошлому веку. Эта коллекция просто потрясающа по тому, какие периоды и территории она охватывает. Это отражение истинной истории, ведь в книгах пишут именно то, чему правящие в это время люди хотят научить своих будущих граждан еще с детства. Коллекция была создана более двадцати лет назад, и с тех пор не перестает пополняться. Подобной ей попросту нет нигде в мире. Один раз эта выставка уже приезжала в Россию, и тогда была отмечена серебряной медалью на ВДНХ. Но это было еще в 1987 году. Второй раз она приехала в Россию осенью 2011 года. Правда, привезти все оказалось почти невозможно, поэтому россиянам пришлось довольствоваться только шестью сотнями книг. В Латвии коллекционер уже провел более полутора сотен экспозиций.

Кстати, он сам не только собирает различные издания книг, и учит детей. Он сам со своей коллегой, которую зовут Л. Лейкума, составил один экспонат, для современной Латвии.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru