Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

10.03.2012 Коллекция статуй Будды уничтожена исламистами

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Мальдивские острова являются достаточно неспокойными с религиозной точки зрения. Религия здесь только одна и проявление всех остальных просто невозможно. Но недавно религиозный фанатизм дошел просто до невозможной точки кипения. Группа фанатиков ворвалась в музей, где уничтожила коллекцию из более чем тридцати статуй Просветленного, которые уже давно не используются иначе, чем как музейные экспонаты. Полиция пока еще не смогла обнаружить участников столь варварского нападения.

Коллекция, которая ныне уничтожена, ранее представляла собой уникальное собрание. Это и статуя Будды с шестью лицами, которая относится к девятому веку нашей эры, и скульптура, которая была создана из коралла, и многое, многое другое. Директор Национального музея просто в трауре. Коллекция не просто повреждена, она полностью уничтожена, и памятники не подлежат восстановлению. А ведь они представляли собой настоящее отражение того, как развивались острова в то время, когда на них еще не было представителей исламской религии.

Трагические события стали следствием цепи многочисленных волнений, которая тянется уже более месяца. Обстановка даже привела к тому, что в начале февраля был снят после переворота с поста первый демократический президент страны. Страна является строго мусульманской, в ней нет даже представления о религиозной свободе. Но тем не менее статуи все же были уникальным собранием, которое для многих становилось открытой страницей истории островов. Но не для всех.

Скорее всего, нападавшие разрушили коллекцию потому, что воспринимали ее как часть враждебной религии, а в этом случае хватит и то, что это была просто другая религия. Это уже не первый случай такого вандализма со стороны мусульман, которые разрушают уникальные памятники культуры только потому, что они относятся к более древним временам, чем само мусульманство. Идолы, которых не принимают мусульмане, в страну привезены быть просто не могут. Наверное, такое отношение к объектам других религий и культивация религиозной нетерпимости и приводит к тому, что люди воспринимают памятники культуры не просто как светские объекты.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru