Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

10.02.2013 "Происхождение мира" дополнено в коллекции

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

В мире мало настолько же скандальных полотен, как и полотно Гюстава Курбе. Но ранее считалось, что оно никогда уже не будет полноценным, потому что считался слишком откровенным для своего времени. Но теперь коллекционер из Франции сообщил, что он обнаружил ту часть, которая ранее считалась утерянной или даже уничтоженной. Свое имя счастливчик называть не пожелал.

Коллекционер отметил, что просто посещал одну из антикварных лавок Парижа, которых там огромное количество, когда обратил внимание на полотно. Оно представляло собой портрет женщины. Голова красавицы была запрокинута и обрамлена темными волосами. В полотне не было ничего особенного, кроме возраста – и как обычную антикварную картину его и продали. Стоимость в результате оказалась около 1,4 тысяч евро, хотя если это окажется подлинник, стоимость его будет увеличена чуть ли не в разы.

Владелец магазина даже не предполагал, что это обычное полотно может быть не цельной работой, а частью знаменитого шедевра, и этим объясняется поразительно низкая стоимость.

Полотно было написано в 1866 году, и примерно в то же время и выставлено. Но в период всеобщего пуританства полотно посчитали чуть ли не порнографией – ведь там была изображена обнаженная девушка. Тело оставили, а вот голову пришлось отрезать от картины, потому что мастер имел желание сохранить имя натурщицы как тайну, потому что девушка потом подверглась бы гонениям. Считалось, что он только возможно отрезал часть полотна, и маловероятно что эта часть полотна не была уничтожена. Естественно, что благодаря этому многочисленные эксперты к заявлению коллекционера отнеслись с недоверием. Но потом, когда был проведен сравнительный анализ, они все еж пришли к выводу, что на самом деле это может быть одно полотно – портрет и изображение тела, то есть скандальный шедевр.

Если подлинность работы будет подтверждена, то станет известно и имя натурщицы. Пока что по взгляду на полотно можно сказать, что в качестве натуры была приглашена любовница мастера. И она и так пострадала после представления полотна – ведь любовницей была не только художника, но и Джеймса Уистлера, который ее из-за картины и оставил.

Шедевр, что долго пробыл в частных руках, теперь представлен в Орсе. Если станет известно, что часть подлинная, то стоимость ее может составить 40 миллионов.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru