Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

08.05.2013 Коллекция советских фотографий продается

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Британский аукционный дом в начале июня выставит на продажу коллекцию – в ней более восьми сотен фотографии, сделанных во время СССР. Заниматься продажей столь интересной коллекции будет дом Sotheby's. Предварительно говорится, что аукцион, где можно будет купить эту коллекцию, откроется пятого июня.

Это частное собрание, коллекция снимков, что ранее хранились в Америке. Все эти фотографии были сняты именно теми фотографами, которые жили на территории бывших стран СССР. По информации от представителей аукционного дома коллекция подобного уровня была представлена на аукционном рынке в первый раз, что делает ее представление событием.

В коллекции были представлены снимки любого жанра. Тут есть и сюжеты социально-бытового направления, есть и авангардистские фотографии. И даже экспериментальные. Самые ранние экспонаты, представленные в коллекции, были созданы в шестидесятых. Как было сообщено представителями аукционного дома, спрос на такие собрания просто потрясающе быстро растет. Покупателям действительно интересно приобретать такие фотографии, и соответственно стоимость все больше растет. Оценочная стоимость такого собрания составляет около девятисот тысяч фунтов стерлингов, то есть почти миллион долларов. Отдельные работы могут быть совсем разными по стоимости. Некоторые из них могут стоить около шестидесяти тысяч фунтов стерлингов. А некоторые могут стоить не более 1,2 тысяч.

Среди нескольких лотов коллекции есть и самые примечательные. К примеру, серия «Памяти Пушкина». Можно увидеть тут лица советских женщин, причем именно такие типичные, или даже стереотипные. Каждое фото сопровождается строкой из творчества знаменитого поэта. Стоимость серии составляет никак не менее 25 тысяч.

Представлена и интересная серия, каждая фотография в которой была сделана обезьяной. Оценивается она в два раза больше чем прежняя серия.

Данный аукцион является просто поразительно важным шагом с точки зрения фотографии особенно восточноевропейской и русской. Благодаря этому отражается растущий интерес всех народов к таким вот произведениям. В результате происходит переоценка жанров. Такого мнения придерживаются, в том числе и в департаменте русского искусства этого самого аукционного дома.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru