Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

07.06.2013 Византийские древности в Кремле

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

В пятницу 7 июня для посетителей была открыта выставка шедевров византийского периода. Многие из них ранее передавались по наследству в семьях великих князей. И все они были утрачены в странные и смутные времена – то есть во время правления Лжедмитриев, и во время войны с Францией. Коллекция была представлена не просто так – причиной тому стал выход более чем масштабного каталога, что станет ценностью для всех коллекционеров, описывающий особенности византийских древностей.

Директор музеев Кремля сообщила, что они представляют просто замечательное издание, которое продемонстрирует прекрасные произведения из собрания всех музеев Кремля. Произведения искусства, что продемонстрированы в каталоге, были созданы с IV и по XV век. Каталог был издан на двух языках, как на английском, так и на русском. И уже оно пользуется популярностью у зарубежных коллег, которые могут насладиться коллекцией искусства Византии, представленного в музее.

Первый каталог их коллекции был предоставлен еще в 1954 году. Он был сравнительно невелик – в нем было не более тридцати произведений. Сегодня же сложно сказать, сколько произведений ныне представлено в коллекции. Некоторые произведения вообще являются многосоставными – примером тому могут служить кресты, что теперь дополнены более поздними накладками из металла. Сегодня они считают, что коллекция стала больше в пять раз.

Местное собрание состоит из таких уникальных памятников, что почти ни одна выставка в мире не может обойтись без этого собрания. К сожалению, сегодня она не может быть рассмотрена с научной точки зрения. Чтобы собрать такой материал, требовалось огромное количество сил и времени, и чтобы его изучить потребуется именно огромное количество времени.

Экспонаты именно в нашей стране имеют особенное значение. Дело в том, что в XV веке именно наша страна была провозглашена преемницей первого православного государства, и символика до сих пор присутствует в гербе и не только.

Новые экспонаты в коллекцию попадают редко – это общая беда для всех коллекционеров и для музеев. Огромное количество подделок заполняет рынок, и проводится огромное количество исследований, чтобы доказать что это именно византийские древности.

Завершится демонстрация экспозиции 25 июля.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru