Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

07.04.2013 Коллекция музея Брюгге теперь в сети

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Посетители музея Грунинге не так уж часто могут увидеть красоту гравюр, что представлены в отдельном кабинете в музее. Они все могут не так уж часто видеть экспонаты из коллекции, потому что коллекция не так уж велика, если говорить о сравнении с остальными видами коллекции. Поэтому теперь можно увидеть эту коллекцию в полном виде в доступе в сети.

Дело в том, что в музее есть огромное количество фламандской живописи и не только – там есть множество и работ современных авангардистов. Именно эта часть коллекции настолько приходится по душе современным гостям музея, так что мало у кого остается и желание, и силы смотреть на кабинет гравюр. Возможно, именно это стало причиной того, что в дальнейшем посмотреть на коллекцию можно будет в свободном, открытом доступе. Соответственно, это может привести и к популяризации гравюр, что в принципе полезно для современного общества.

Многие люди действительно увлекаются творчеством мастеров возрождения Севера, и даже современным авангардистским работам художников этого же региона. Но общественность забывает о том, что в свое время именно гравюры были чуть ли не самым распространенным видом искусства в этом региона. Но на фоне популярного того же «Страшного суда» Босха все это не является популярным среди посетителей. Вообще в музее гравюры имеют достаточно скромный уголок, кабинет, в котором места действительно мало. Во многом в связи с тем, что места в музее мало, тут и появляется желание создать полноценную виртуальную коллекцию, которая могла бы удовлетворить желания поклонников гравюры того времени.

Работа будет непростой. Ведь в музее собрано на сегодняшний день уже было собрано почти двадцать тысяч произведений. Пятнадцать из них это именно гравюры, все остальное рисунки. Большая часть собрания была предоставлена в свое время Стейнтметцом. Это знаменитый коллекционер, который собирал все подобные работы еще в XIX веке. После своей смерти он завещал коллекцию городу, который и расположил ее в музее. Есть тут и некоторые другие частные собрания и коллекции. К примеру, собрание Брэнгвина, который тут родился.

Сокровища собрания будут представлены для всех желающих непосредственно на сайте музея. Найти их можно будет в разделе европейского искусства.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru