Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

07.03.2013 Роттердамский музей распродает коллекцию?

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Да, в этом музее планируется устроить распродажу коллекционных предметов из постоянной экспозиции. Причина такого решения руководства проста и банальна – им просто нужны деньги. В которые и планируется превратить то единственное, что у них есть – экспонаты.

Музей просто катастрофически нуждается в средствах. Причина того, что теперь ему перестало хватать средств в решении правительства. Последнее же как раз в этом году приняло решение сократить дотации на обеспечение культурных учреждений. Проще говоря, на культуру в этом году будет меньше денег даваться. Пока что это намерение, но скорее всего оно будет воплощено в жизнь. И тогда музеям придется думать о том, как же сократить собственные расходы или хоть как-то компенсировать отсутствие средств от государства.

В Роттердаме средство придумали. И заключается оно как раз в распродаже коллекции. Не всей, и это естественно потому что она огромна. Но хотя бы часть планируется продать. Всего на торги по решению директора, будет выставлено не менее чем десять тысяч предметов. Все они ранее были частью отдельной коллекции африканского искусства. Продавать будут только произведения искусства с этого континента. В общей сложности, музей рассчитывает, что за счет распродажи они смогут получить не менее семидесяти миллионов евро. Это необходимо для того, чтобы обеспечить себя при условии сокращения дотаций из бюджета.

Музей, что решился на такое невиданное действо – Музей Мира. Он знаменит в мире тем, что имеет одни из самых богатых этнографических коллекций. Формирование их началось еще в конце XIX века. Причем в 1885 году первым предметом, что оказался в собрании, был именно предмет искусства Африки. Так что распродажа считается многими не только не допустимой, но даже чуть ли не кощунственной.

По мнению А. Блюма, искусствоведа из соседней Германии, на такой шаг ни за что нельзя идти. Иначе музей не просто получит деньги, он потеряет намного больше, и денег в том числе. Проще говоря, никто не будет ему доверять. Благотворительные фонды и налогоплательщики исчерпают кредит доверия, и музей рискует остаться полностью без спонсоров. Так что специалисты полагают, что положение с дотациями можно изменить при помощи влияния массовых протестов и критическим статьям во многочисленных СМИ.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru