Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

06.10.2011 Подарок от коллекционеров Царскому селу

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Недавно, в начале сентября состоялась торжественная церемония. На ней двое коллекционеров принесли музею такой ценный дар – те картины, которые были потеряны в страшные годы Второй Мировой войны.

По информации прессы, картины были приобретены двумя русскими коллекционерами еще несколько лет назад. Последняя попала к ним в руки в пошлом году, а первая еще три года назад. После того как эти картины были выставлены на некоторых германских аукционах, их как раз и приобрели российские коллекционеры, муж и жена. Они прекрасно знали историю этих картин, поэтому не стремились, как многие другие предпочитают, прятать свою коллекцию от публики. Наоборот, они охотно предлагали всем залам страны выставлять эти картины во время экспозиций. Но вот откуда они появились, и какой музей их утратил еще так давно – они не знали. Зато потом стало известно, что в описях Царского села, эти полотна фигурируют. Описи сделаны еще в 1938 году, а последняя, в которой эти картины есть, датируется 1941 годом. В послевоенных записях упоминания о них нет.

Ранее эти две картины были заказаны императором. Они украшали еще кабинет Николая I Романова, и созданы были специально для этого – поэтому обе на военную тематику. В императорской семье многие сокровища переходили по наследству, не осталось в стороне и это собрание. Много поколений они переходили от одного наследника до другого. Одна из них ушла в коллекцию Александра II а еще одна отошла к его брату, великому князю Михаилу. Так они расстались. Снова встретились они после революции в музее, где и оставались вплоть до войны, когда их похитили.

Выставка, которая включает эти картины, открылась буквально на следующий день после подарка. Два коллекционера представили публике все экспонаты их собрания, которые касаются прошлого России под правлением Романовых.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru