Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

02.05.2012 ГМИИ показал людям частные коллекции

14.02.2014 Гурлитт отдал бесценные картины
10.10.2013 Коллекционер из России получил Орден во Франции
27.08.2013 Загадки коллекции и жизни Потарского
13.08.2013 Коллекцию из тысячи картин украли в России

Архив новостей >>>

Многие шедевры сегодня представлены только одному или двум людям, потому что находятся в полностью закрытых для других людей частных коллекциях. Эта выставка представляет собой прекрасную возможность для любого человека познакомиться с тем, что представляет собой частное собрание и какие шедевры там можно увидеть. В ГМИИ имени Пушкина теперь представлены работы мастеров и российской живописи и других видов искусства, и западноевропейских творений, которые принадлежат коллекционерам.

Экспозиция состоит из примерно трех сотен работ, которые относятся и к живописи, и к графике, и ко многим другим видам искусства. Всего двадцать пять коллекций, которые считаются самыми крупными в нашей стране, представили самые знаменитые свои экспонаты.

В собрании Глазунова, которое было также теперь представлено на выставке, есть работы и Нестерова, и Левицкого, и даже знаменитого Рериха. Многие работы были спасены коллекционером от уничтожения. Например, иконы, которые собирались сжечь представители коммунистического общества. В собрании Подстаницкого совершенно другие творения, и не совсем живопись. Это скорее миниатюры, которые были созданы с восемнадцатого века и по девятнадцатый. В основном они представлены на карточках и медальонах. Многочисленные другие коллекции точно так же привлекают внимание большинства людей.

По словам сотрудников музея, коллекционирование является для человечества одним из самых сильных пристрастий человека. Без такой страсти не было бы сегодня и многочисленных произведений искусства, уникальных находок, спасенных произведений. Ведь все, кто занимается коллекционированием, не просто собирают и складывают произведения искусства, они все равно изучают их. Да и возможностей для собрания и энтузиазма у коллекционеров порой и больше, чем у представителей музейного дела. Так что представить себе развитие современного музея без частного коллекционера уже невозможно.

Не так уж часто коллекционеры представляют публике свои собрания. В этот раз у людей есть уникальная возможность посмотреть на прекрасные экспонаты, которыми с ними решили поделиться, причем просто по доброй воле, их владельцы.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru