Новости:

30.09.2015 Сервиз Фаберже вернули коллекционеру

26.08.2015 Коллекционер представил артефакты в Гродно

Еще новости


Ищете подарок для любимой женщины? Яркие Камни - это прекрасные украшения
из натуральных камней, которые не оставят равнодушными ни одну даму.
Телефон: (495) 720-22-37, podarok@kickshaw.ru

18.12.2010 В карман, в табакерку

Екатерина II в дорожном костюме размером в 13 см – это реальность, миниатюрная копия знаменитого полотна от Михаила Шибанова, которое хранится сейчас в Русском музее. Эти миниатюры – не современная работа, они были заказаны самой Императрицей, однако уже другому художнику Петру Жаркову. Представительную рамку для миниатюр изготовил знаменитый скульптор Петр Ажи.

Именно такая красота сделала этот портрет одним из самых значимых экспонатов коллекции SEPHEROT Foundation, и будет представлена в рамках выставки под названием «Русская портретная миниатюра», которая пройдет в Историческом музее. В этой коллекции находятся также экспонаты, которыми владели ранее Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.

В XVIII-XIX веках этот жанр был очень популярен во всей России. Еще барон Врангель говорил, что это – способ спрятать и постоянно носить с собой дорогих тебе людей. Самые ранние из экспонатов выставки – портреты Петра I. Один из них даже имеет звание первого портрета русского в жанре портретной миниатюры. Это работа Барбета, на которой изображен Петр I. К сожалению, оригинал по легенде был подарен царем Петром Людовику XV и хранится в Версале.

В коллекции можно увидеть практически каждого, кто правил в России, начиная с Петра I заканчивая Александром II. В рамках выставки также будут проведены лекции, концерты и тематические вечера.

2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на Kickshaw.ru